Пушкин – москвич / автор сценария Михаил Визель ; художник Маша Взглядова. – Москва : Детская литература, 2024. – 56 с. : ил. – (Исторический комикс).
Пробило полночь, наступило 6 июня… Что-то на улицах Москвы неуловимо изменилось. Правда, человеческому глазу эти перемены были недоступны. Припозднившиеся москвичи спешили домой, как обычно, не замечая никого вокруг. Может быть, замерли бы в удивлении дети, но они, к сожалению, в это время уже спали.
А посмотреть им было бы на что! Ожили и сошли с пьедесталов бронзовые памятники столицы. Здороваясь друг с другом, иногда знакомясь, тихо переговариваясь и споря, двинулись они к Пушкинской площади. Александр Грибоедов и Николай Гоголь (вернее, целых два Гоголя!), Александр Герцен и Алексей Толстой, Александр Блок и Сергей Есенин, Михаил Шолохов и Александр Твардовский, Абай Кунанбаев, Расул Гамзатов и даже Владимир Высоцкий… Бронзовые поэты и писатели еще и композитора Сергея Рахманинова с собой захватили. Шли они, чтобы поздравить Александра Сергеевича Пушкина с днём рождения. Да ещё и с юбилеем – 225-летием! О чём памятники говорили, что бронзовому Пушкину рассказали? Это ты узнаешь на страницах этой книги.
Книга эта – комикс. Как обычно, в ней есть пузыри, которые вылетают из уст героев, чтобы они могли выразить свои мысли среди череды быстро сменяемых картинок. Только здесь картинки рассказывают нам о жизни поэта в Москве, о том, какие люди его окружали, о чём могли быть их разговоры, и вообще – что Пушкин в Москве делал, как жил и что любил. Все действующие лица – это знакомые Пушкина, от его дяди Василия Пушкина до царя Николая I, от приятелей поэта до его старшей дочери. Весь сценарий разделён на четыре части: Пушкин-ребёнок, Пушкин-поэт, Пушкин-петербуржец и Пушкин-памятник. Везде поэт предстаёт разным, но, как и было в жизни, – удивительно талантливым.
Книга-комикс «Пушкин – москвич» вошла в каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков-2025».

