logotip      b1      dep

В РАЗДЕЛ

Бондарь, Вадим. Про зрение : книга для ответственных родителей. – Санкт-Петербург : Портал, 2021. – 189 с. – (Мамы без драмы).

ISBN 978-5-907241-19-0

 «У вашего ребенка плохое зрение, ему понадобятся очки». Для многих родителей и детей эти слова звучат как приговор, и, чтобы исправить ситуацию, им приходится пропустить через себя море информации и рекомендаций, разобраться в которых порой очень сложно.

Вадим Бондарь – детский офтальмолог со стажем более 20 лет, известный блогер, автор многочисленных публикаций по офтальмологии, участник и спикер международных конференций по педиатрии, занимается научной и преподавательской деятельностью.

Цитаты:

«Развиваться нервной системе и зрению помогает любопытство – поведение, нацеленное на познание. Маленькие дети очень любопытны, они интересуются буквально всем вокруг, и такое поведение направлено на развитие. Первые годы ребенка – самый большой университет в его жизни. Квантовая физика в университете – ничто по сравнению с тем, что узнает ребенок на первых месяцах жизни; смешно даже сравнивать. Звезды существуют только потому, что есть астрономы, которые их наблюдают. Для малыша вы и весь мир появился совсем недавно – несколько недель назад. Именно так ребенок это воспринимает и начинает изучать, получая огромный поток информации.»

«Дорогие мамы и папы, основная цель моей книги — помочь вам понять проблемы, которые могут возникнуть у детей с глазами. Все вопросы, с которыми вы можете столкнуться, осветить невозможно. Потому эта книга не заменит консультации врача, но, возможно, станет первой ступенькой к поиску важной информации. Для меня будет очень ценно, если после прочтения вы сможете изменить свои взгляды на лечение патологий зрения и избавиться от распространенных мифов в отношении здоровья детских глаз.

Неверные представления, полученные из родительского опыта знакомых или сомнительных информационных источников, иногда воспринимаются как аксиомы. Помочь от них избавиться — одна из задач врача. При прочтении этой книги у вас может произойти слом шаблонов. К примеру, чтобы отказаться при косоглазии, близорукости и амблиопии (впрочем, как и при других глазных заболеваниях) от тренажеров или специальных глазных детских садов, нужно попрощаться с укоренившимися мифами. Когда говоришь родителям, что это чисто местная практика и в цивилизованном мире так не делают, поначалу встречаешь недоверчивый взгляд. Другой пример: невероятно стойкое убеждение, что для здоровья кого-то органа надо что-то съесть. Двадцать лет я говорю о том, что нет смысла есть БАДы, экстракты из ягод, которые так часто назначаются детям для лечения заболевания глаз, потому что они не решают проблему. Двадцать лет я вижу удивление на лице родителей в тот момент, когда они узнают, что употребление черники никак не скажется на прогрессирующей близорукости или косоглазии.

Мне жаль, что родителям приходится вникать в тонкости патологий зрения у ребенка. В идеале, вы могли просто довериться врачу, который делал бы назначения, а вы бы их выполняли. Полагаю, мы пока не можем себе этого позволить. Каждый день я вижу бессмысленные назначения в офтальмологии: капли, БАДы, повторные осмотры (которые к тому же подрывают бюджет семьи). Советую родителям глубже вникать в вопросы здоровья ребенка: искать врача или, как минимум, обратиться к поисковым интернет-запросам на английском языке, чтобы иметь представление о правильном лечении с точки зрения доказательной медицины.»

 

САЙТ АВТОРА

ТЕЛЕГРАММ

ЕДИНЫЙ КАТАЛОГ БИБЛИОТЕК МОСКВЫ

От психологических прописей к собственным методикам (Как читать? Как играть? Не болеть!)

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту