logotip      b1      dep

Дайджест № 10 (78) – июнь 2023

«Пионер» без галстука : сборник статей и воспоминаний об истории журнала «Пионер» / сост. И. Андрианова, А. Друянова, С. Макеев, М. Матвеева, Б. Минаев. – Санкт-Петербург : Дом детской книги, 2023. – 368 с. : цв. ил.

Вышла книга «Пионер без галстука» – сборник воспоминаний авторов и редакторов самого массового популярного в Советском Союзе детского журнала, родившегося в 1924 году и переставшего существовать в 2017 году. В сборнике кропотливо собраны воспоминания, которые показывают историю детской литературы и журналистики на фоне истории нашей страны. Около 50 авторов собраны под одной обложкой. Вводные статьи о той или иной эпохе «Пионера» создают ощущение времени, и уникальный портрет журнала в разные периоды истории страны. В соответствии со сменой эпох меняется и сам журнал, темы публикаций, интонация самих воспоминаний. В результате возникает объёмная увлекательная история.  Достаточно официальные воспоминания советского периода (А. Некрасов, З. Воскресенская, М. Прилежаева сменяются мемуарами наших современников – очень личными, иногда весёлыми, иногда трагическими: С. Богатырева, Э. Успенский, В. Чижиков, Б. Камов, Г. Кружков, М. Москвина, М. Бородицкая). Воспоминания о Бобе Ивантере, о Борисе Житкове, мемуары Ираклия Андроникова, Андрея Некрасова – это живая история литературы.

Читать книгу стоит хотя бы для того, чтобы понять: по каким критериям формировалась детская литература и журналистика в 30, 50, 80-е годы ХХ века? Что было продиктовано идеологической конъюнктурой, а что – подлинным интересом к чтению ребёнка?

Материал сформирован хронологически:

Часть 1 Начало (1924-1941)

Часть 2 Наивный и мечтательный (1941 – 1971)

Часть 3 Линия Фурина (1971 – 1986)

Часть 4 Эпоха перемен (1986 – 2017)

От редакционной коллегии сборника:

«Эта книга – признание в любви и в то же время в некотором роде эпитафия тому журналу, который был любим миллионами советских детей.

Но ценность книги – не только в историях. В каком-то смысле это еще и наше послание в будущее – помните, как советские дети зарывали в землю капсулы с посланиями пионерам 2000-х? Нам жаль, что нашего «Пионера» больше нет – в том виде, в каком он существовал раньше. Нет журнала, в котором почитали за честь публиковаться лучшие писатели, художники и поэты СССР.

Ушли в прошлое многие советские институции, и их вовсе не жаль, а некоторые изменили лишь название, оставив суть прежней. А вот главный детский журнал страны - жаль по-настоящему.

Конечно, многочисленные детские издательства выпускают сегодня прекрасные, яркие и порой очень талантливые детские книги. Но журнал – это ведь совсем другое. В журнале есть строчка «продолжение в следующем номере», в журнале есть разговор с читателем, в журнале есть любимые рубрики и постоянные герои. Да и юному читателю здесь тоже дают высказаться. Словом, настоящий журнал дает читателю странное, почти мистическое ощущение, что литературный текст, текст рассказа или повести – рождается тут же, на твоих глазах, с твоим участием. И это ничем не заменишь.

Кроме всего прочего, любой журнал всегда делает ставку на поиск новых талантов. И такие таланты в «Пионер» приходили во все времена – от Аркадия Гайдара и Сергея Михалкова в 30-е годы до Эдуарда Успенского и Юрия Коваля в 70-е, Григория Остера, Марины Москвиной, членов объединения «Чёрная курица» в 80-е и 90-е…

Мы готовили наш сборник в надежде, что феномен детского журнала (и его редакции) – обязательно возродится вновь, в следующих эпохах. Мы делали это для вас, будущие редакторы и авторы, художники и журналисты. И, конечно, для читателей «Пионера», которые любили его и помнят до сих пор!»

Все мы особенные люди, но каждый по-своему

Почему писатель вдруг решает заговорить об «особенных детях»? Что позволяет ему писать реалистично, правдиво и так, чтобы тема оказалась интересной для подростков? Об этом журналист подростковой редакции Полина Грищук беседует с писательницей Марией Дубовой, автором двух книг – «Мама, ау. Как ребёнок с аутизмом научил нас быть счастливым» и «Тайна там, где её нет».

Эта рукопись попала в шорт-лист

II сезона Литературного конкурса «Белой вороны».

 

Трансмедийный проект о литературе «Полка» (включает в себя одноимённый сайт, подкасты и книги) представляет новый образовательный проект о литературе для школьников «Клик». В нём известные учителя-словесники прочитали курс лекций о литературе для подростков.

 

Из раздела «О проекте»:

«В коротких лекциях пять лучших преподавателей расскажут вам о самых интересных, захватывающих, поучительных, страшных, смешных и грустных книгах – расскажут так, что вам непременно захочется поскорее их прочитать.

В нашем курсе два модуля, каждый состоит из нескольких глав. Но это деление условное, и вы можете смотреть лекции в том порядке, который вам больше нравится. А еще у нас есть полезные карточки с интересными подборками, советами и анонсами».

Лекторы «Клика»: Евгения Семёновна Абелюк, Светлана Игоревна Красовская, Марина Анатольевна Павлова, Оксана Вениаминовна Смирнова, Надежда Ароновна Шапиро.

Темы некоторых лекций:

  • Правда или вымысел? Non-fiction и художественные произведения;
  • Когда сокровенный друг дневник;
  • Робинзонада;
  • Книги как повод подумать о своём прошлом.

Сейчас на сайте выложен первый модуль из двадцати лекций продолжительностью 10-20 минут каждая.

Выставки

vystavka azbuki 3

«АзБуки»

Торжественное открытие интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки», посвященной истории письменности и отечественного печатного дела состоялось 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки состоялось.

Среди экспонатов выставки – «Новая азбука» с картинками из жизни народов и природы, изданная в 1871 году, «Русская азбука» с гражданской и церковно-славянской азбуками, молитвами, заповедями, краткой историей Ветхого и Нового заветов, баснями, стихами, кратким очерком истории России, арифметикой и таблицей умножения, опубликованная в 1906 году, «Азбука красноармейца», вышедшая в 1921 году, «Азбука в картинках» 1926 года и «Азбука-крошка» 1927 года.

Помимо экспозиций посетителей ждут многочисленные интерактивные инсталляции, при помощи которых можно написать свое имя глаголицей, собрать пословицы, дорисовать буквы, собрать пазл из древнерусских лубков и отыскать утраченную букву. В зоне «книговорота» демонстрируются диафильмы о письменности и русском языке.

Выставка подготовлена совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России и продлится до 10 сентября 2023 года.

Летнее чтениеpng

Как вести читательский дневник и не скучать: советует учитель русского языка

Наступили каникулы, и, помимо долгожданного отдыха, в жизни школьников появится список чтения на лето и читательский дневник. Блогер Екатерина Бунеева рассказывает, как превратить записи в читательском дневнике в интересные мини-сочинения, которые потом пригодятся на уроках литературы и даже помогут ребёнку лучше узнать самого себя.

"Самое главное — в отзыве мы должны увидеть читателя. Узнать, кто и как читал текст, как выстраивал диалог с автором, что он понял и почувствовал, а что нет."

метод копилкаЦБС Челябинска«Страничка Натальи Сафоновой» расположена на сайте Централизованной системы детских библиотек города Челябинска.

Наталья Константиновна Сафонова – кандидат педагогических наук, главный библиотекарь по научно-методической работе, специалист по детской литературе и детскому чтению.

На своей странице Наталья Константиновна рассказывает о современных детях и подростках, и их чтении, размышляет о состоянии и формах современной рекомендательной библиографии, о специфике работы детских библиотек, консультирует по вопросам детского и семейного чтения. 

Читательские практикиИстория кривой дороги (Домашний мини-спектакль по сказке Д. Биссета)

Мария Горнова:

Небольшая сказка «Кривая дорога» английского писателя Дональда Биссета входит в его сборник «Забытый день рождения»: это забавные истории с элементами абсурда. «Кривая дорога» идеально подходит для ребёнка 5–6 лет: она короткая, её легко запомнить и пересказать. И в ней, как в любом интересном сюжете, есть несколько поворотов – здесь это в буквальном смысле повороты дороги, и их ровно 6. Они и помогают запоминать историю.

Домашний спектакль Биссет

КнигаТеатр

 

Режиссёр спектакля Георгий Смирнов:57d836458c51a203a0b9273494352eb7 ce 6519x4346x0x0 cropped 666x444

«Вдохновением для этого проекта стала книга «Ваши письма я храню под матрасом» — переписка знаменитой детской писательницы Астрид Линдгрен и ничем не примечательной девочки Сары. Тексты писем показались мне невероятно живыми, материал в меня очень «попал». Мы с нашей командой стали его «рассматривать», обсуждать, искать возможности к его выражению. Так появились пьеса и наш спектакль. История Сары — отправная точка. В этой работе мы всей командой примеряем на себя её роль. Стараемся «быть увиденными», сохранить в себе внутреннего ребёнка, проявить это уникальное свойство Сары (так похожей на Пеппи Длинныйчулок) — жить чувствами, жить в своих выдумках и мечтах, ошибаться и рисковать так, как умеет только подросток. Мы хотим обратить внимание наших зрителей на это особенное состояние человеческой души, которое необходимо оберегать. А также, конечно, мы хотим говорить о том, что каждый «трудный ребёнок» должен быть «увиденным». И, возможно, если его как следует разглядеть, то он окажется не таким-то и трудным».

593

О Буратино снимут новый фильм

Компания «Водород», по данным сайта «Вокруг.ТВ», решила заняться другой всенародно с детства любимой сказкой – новую экранную жизнь получит «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, впервые адаптированная в 1975 году в виде знаменитого мюзикла. Режиссер – Игорь Волошин («Одержимая», новый хоррор «Медея», сериал «90-е. Весело и громко»). Кстати, он же назначен постановщиком «Волшебника Изумрудного города» по сказке Александра Волкова, выход запланирован на следующий 2024 год.

Сценаристами стали Андрей Золотарёв («13 клиническая», «Триггер», «Сто лет тому вперед», «Лёд») и Аксинья Борисова («Рашн Юг», «Совершенно летние»).

Дату выхода и прочие подробности объявят позднее.

 

Зеленый Красный и Розовый Оживленный Google Класс Заголовок 3Главный Хоббит Советского Союза

Есть игрушки, которые имеют своих реальных прототипов в жизни. Например Юрий Никулин, Юрий Куклачев, Михаил Румянцев, известный как клоун Карандаш. Одним из таких прототипов является Евгений Леонов: в белом свитере с высоким горлом он сложил ручки на животе, и действительно, глядя на эту игрушку, мы можем разглядеть черты лица великого актера. С ним связана интересная история, после которой он получил прозвище Главный Хоббит Советского Союза. 

leonov hobbit 169

 Бильбо Бэггинс на обложке 'Хоббита' с иллюстрациями Михаила Беломлинского; игрушка Евгения Леонова / Коллаж: ГодЛитературы.РФ

над выпуском работали

 

Вокруг детской книги: события и аналитика

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту