logotip      b1      dep

Дайджест № 9 (77) – май 2023

Национальная электронная библиотека, НЭБ Свет и интернет-издание «Мел» запустили спецпроект «Лучшие книги – детям!», собравший в одном месте золотую классику литературы для детей и подростков.

Книжные рекомендации от издательства «Росмэн».

Читает Евгения Шафферт:

В последнее время издательства всё чаще экспериментируют с оформлением книжных обложек. Меня очень радует желание отойти от привычных «кругов» и «рамок» на обложке. Не меньше радуюсь я попыткам издательств найти те образы, которые зацепят целевую аудиторию конкретных книжных серий. Особенно много в последнее время говорят об обложках издательства «МИФ»…

scale 1200

Личность создателя

Отвечает Елена Кураш, нарисовавшая целых пятнадцать книг за два года.

yX4V51RUYlc

  • Таких писателей не было в нашем детстве!

Меняются времена, меняются люди, меняются книги. Современные авторы книг для детей и подростков всё чаще затрагивают новые вполне «взрослые» темы. Родители, воспитанные на другой литературе, порой с опаской относятся к книгам, в которых говорится о проблемах в семье, смерти или о том, как пережить болезнь близкого.

Издательство Albus Corvus/Белая ворона:

7 апреля на ярмарке non-fictio№-ВЕСНА мы  организовали дискуссию «Таких книг не было в нашем детстве. Новые культурные коды детской литературы». Мы позвали детских писателей Зулю Стадник, Людмилу Потапчук, Дмитрия Сиротина, Дениса Сорокотягина, литературного критика и поэтессу Ольгу Лишину обсудить, как эти сложные темы входят в современную российскую детскую литературу и что чувствуют и переживают авторы, когда затрагивают непростые вопросы в своих текстах. Мероприятие получилось очень искренним. Записали и расшифровали для вас самые интересные вопросы и ответы писателей.

книги

Из истории детской книги

25 апреля 1719 года в книжных лавках Лондона появился роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо.

Дефо

Именно в этот день мальчик, который выжил, уничтожил Волан-де-Морта.

25 цитат из «Гарри Поттера» к 25-летию битвы за Хогвартс.

01

Кольца на оранжевых крыльях бабочки напомнили исследователям Всевидящее око Саурона.

«Глаз был окаймлен огнём, но сам был застеклён, жёлтый, как у кошки, бдительным и внимательным, — и чёрная щель зрачка открылась в яме: окно в ничто», — так описывает Толкин Всевидящее око. 

c4VeGnpnuog

из истори детской периодики

10 первоймайских обложек советских детских журналов: «Мурзилка», «Чиж» и другие

Интернет-издание для родителей «Мел» уделяет внимание не только современной литературе для детей и подростков, не только программной классике, но и истории периодики. Перед вами майские обложки советских журналов для детей и юношества. Это, по сути, визуальная история страны Советов.

1 мая 1 мая 2 1 мая 3 1 мая 4

 

Читательские практики

Оживающий пейзаж Брейгеля  

Олеся Яжук:

Десять лет – важный читательский возраст, когда уже интересны подростковые книги, есть попытки читать что-то взрослое; когда привлекают внимание тематические энциклопедии и художественная историческая проза. Но при этом книжки-картинки тоже остаются в фокусе.
 «Птица зимой» Элен Керилис и Стефана Жиреля вышла в издательстве «Поляндрия», в их чудесной серии p-art. Ранее в ней были изданы сказка «Большая волна», вдохновленная творчеством Хокусая, притча «Хранитель дерева» по мотивам триптиха Густава Климта и «Кисти для Фриды» – биографический очерк о мексиканской художнице Фриде Кало и её обезьянках. Новинка «Птица зимой» – исторический рассказ для детей по мотивам известной картины Питера Брейгеля «Охотники на снегу».

охотники

КнигаКино

Сарик Андреасян сообщил, что снимет фильм про Домовенка Кузю

140740

 Неугомонный Сарик Андреасян всерьёз взялся за советское наследие и в частности – за детский его сегмент и новы фильм про Кузю будет игровым.

«В детстве будучи ребёнком я обожал рассказы о Домовёнке Кузе! Теперь когда я вырос у меня появилась возможность осчастливить миллионы детей и показать им Кузю снова! С благословения Александровой осенью этого года наша кинокомпания приступает к съёмкам полнометражного фильма «Домовёнок Кузя»! Режиссёром выступит Виктор Лакисов — талантливейший режиссёр анимации, а ваши скромные братья Андреасян спродюсируют и уже в следующем году фильм выйдет в прокат! «Денискины рассказы», «Манюня», «Простоквашино», а теперь ещё и «Домовенок Кузя»! Всё это наши дети увидят в ближайшие годы!» — написал в микроблоге Сарик.

Выставки

Выставка Дарьи Герасимовой «Львы, птицы и прочие» в Гайдаровке

Выставка Дарьи Герасимовой ‒ поэта, прозаика, книжного иллюстратора, живописца, художника-постановщика мультфильмов, искусствоведа, педагога – открыта в методическом отделе ЦГДБ им. А.П.Гайдара до 10 июня (о своём визите сообщите по телефону +7 499 255 84 58).

Выставка «Львы, птицы и прочие» сложилась из иллюстраций к книге автора «Учитель с другой планеты», картинок из циклов «Волшебный лес», «Деревенские львы», «Котя-коток и другие», «Из жизни Отшельника», «Байкальские сказки». На особинку – работы «Чёрного цикла». В витрине представлены книги, проиллюстрированные автором и авторские книги, броши и декоративные зеркала.

 

 

DB34FD15 7FBC 47B2 ACA1 8258AB94CF4B

 

pic 1519822604

Дарья Герасимова родилась 4 сентября 1974 года в Москве. Училась в детской художественной школе Краснопресненского района, затем — в мастерской В.В. Киреева. В 1997 году с «красным» дипломом окончила Московский государственный университет печати (курс А.А.Ливанова; руководитель дипломного проекта – А.Б.Коноплёв). Через несколько лет в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г.Строганова защитила кандидатскую диссертацию как искусствовед. Тема диссертации — «авторские» детские книги.

С 17 лет работает в детской книге, оформила сборники турецких, вьетнамских, китайских, индонезийских, европейских сказок. В 1999 году при поддержке Московского дома детской книги выпустила авторский сборник стихов «Крокодиловая роща» с собственными иллюстрациями. Сотрудничала с детскими журналами «Мурзилка», «Колобок и Два Жирафа», «Кукумбер», «Чебурашка» и другими, выступая как автор стихов и художник-иллюстратор. Большим успехом пользуются иллюстрации Д. Герасимовой к книге Сергея Георгиева «Пузявочки», выпущенной издательством «Скрипторий» (в 2002 году этот сборник вышел в финал конкурса «Книга года» в номинации «Вместе с книгой мы растём», а также присутствовал среди изданий, представлявших нашу страну на Биеннале иллюстрации в Братиславе).

В 2002-2003 гг. Д. Герасимова работала над «цветной» версией авторского стихотворного сборника «Крокодиловая роща», который ещё в рукописи был удостоен премии Всероссийского конкурса «Алые паруса» (вышел в 2005-м).

Проиллюстрировала более полусотни книг, в том числе со своими стихами. Победитель Всесоюзного конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса» (2003) в номинации «Поэзия».

Дважды лауреат Международного профессионального конкурса «Образ книги» (в 2016 году победила в номинации «Авторская книга» за книгу «Азбука. Игра в слова»).

Подробнее о творчестве автора:

56eadfec4449665ad3e84e3d980347a2  c6ac7ded1fc3724fad1099cfff7c63f1 daria owls  Xjl8sT jrBs

 

над выпуском работали

Вокруг детской книги: события и аналитика

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту