logotip      b1      dep

Как наверняка знают наши любимые читатели (а если нет, мы сейчас расскажем) Гайдаровка постоянно придумывает книжные маршруты. На них мы знакомим ребят с интересными книгами на разные тематики и предлагаем выполнить некоторые задания. За такую любовь к чтению можно даже выиграть приз от друзей и партнёров библиотеки.

Прямо сейчас в стенах Гайдаровки проходит очередной книжный маршрут «Волшебные миры» – про магию, волшебство, фэнтези и фантастику.

И перед вами подборка книг от нашего партнера – издательства «Росмэн». В подборке собраны фантазийные и фантастические книги этого издательства для читателей разных возрастов.

Кстати, понравившуюся книгу вы можете забронировать ТУТ.
А еще книги от издательства «Росмэн» можно выиграть, поучаствовав в маршруте.
Подробнее про него и участие в розыгрыше можно почитать ТУТ.
Дерзайте, волшебного чтения!

 

Барбара Кантини, «Мортина. Как найти друзей», 6+


Мортина – самая обыкновенная девочка-зомби. Она живёт со своей тётей в Заброшенном замке и, к своему огромному сожалению, совсем не общается со сверстниками. Но с наступлением Хэллоуина у Мортины появляется отличный повод выбраться в соседнюю деревню и наконец найти друзей! Что же произойдёт с Мортиной в городе?
«Как найти друзей» – первая часть серии историй про девочку, её друзей и родственников. Все книги милые, забавные и очень добрые. А ещё они оформлены, как небольшой дневник с забавными подписями самой Мортины о её жизни – порой мы видим довольно знакомые нам портреты :)

 

 

 

 

 

Александр Андерсон, «Элизиум. Аликс и монеты», 12+

Аликс и монеты«Самая загадочная детская книга года» – именно так презентовало издательство Росмэн эту книгу в год выхода её из печати. Обложку и иллюстрации к книге сделала Ольга Закис – автор оформления серий «Часодеи» и «Зерцалия». «Аликс» получила несколько наград и массу положительных отзывов от критиков. Книгу в том числе сравнивали с творчеством Тима Бёртона и Льюиса Кэролла. Так что же ждёт нас под этой обложкой?
Аликс выросла без родителей в огромном замке. Кроме девочки там живут только привидения, которые её и воспитывают. Тень мрачной гувернантки будит её каждое утро. Видение горничной подготавливает приёмы пищи. Мистер Пыль – библиотекарь – обучает девочку чтению и разным наукам. Но однажды, на двенадцатый день рождения Аликс появился незнакомец – странный, называющий себя Шутом и закрывающий лицо фарфоровой маской. Шут убеждает девочку, что знает, где находятся её родители, и готов помочь их найти. Естественно, за определённую плату – необычные монеты, которые Аликс получала за выпавшие молочные зубы.
Конечно же, девочка готова на всё, чтобы вернуть родителей, поэтому Шут становится её проводником в Междустенье – фантасмагоричный мир, в котором Аликс предстоит найти ответы на свои вопросы и выпутаться из множества интриг.

 

Екатерина Соболь, «Дарители. Дар огня», 12+

Дар огняИз уст в уста в Волшебном королевстве передаются истории о прошлом. О Сердце волшебства, которое в давние времена наделяло всех жителей Даром – особой способностью: создавать музыкальные инструменты, рисовать, лечить прикосновением – «на каждое дело был свой мастер». О битве за Сердце злого короля Освальда и великого волшебника Барса. О времени, когда Сердце было потеряно, и Дары людей исчезли. О том, что однажды в мире появятся наследники короля и волшебника, чтобы продолжить битву за владение Сердцем и волшебством.
Это всё, конечно же, старые сказки и совсем неправда. Но мальчику Генри, выросшему в глухой деревне Королевства, предстоит вступить в эту древнюю битву и сделать важный выбор. Ведь именно он является наследником сил и злого короля, и великого волшебника – он один, так уж повернулось колесо судьбы. Чью сторону займёт Генри – уничтожит ли он Сердце или вернёт жителям Королевства волшебство?
«Дарители» – увлекательная сказка, самобытная и очень волшебная. Она о битве добра и зла, о выборе пути, вере в людей и прощении. На протяжении всей истории Генри открывает для себя мир и самого себя. А второстепенные персонажи, помогающие или противостоящие ему, делают его приключение (и наше чтение :) забавнее и интереснее.

 

 

Джереми Белпойс, Код Лиоко. Подземный замок, 12+

Подземный замок«С того дня, когда я впервые увидел её, прошло ровно десять лет, и я решил, что пора раскрыть тайну и рассказать о тех невероятных событиях, свидетелями которых мы стали».
Джереми Белпойс – автор книги и одновременно главный герой всех происходящих событий. Однажды Джереми находит заброшенную компьютерную лабораторию. В ней мальчику удаётся запустить суперкомпьютер, поддерживающий жизнь виртуального мира Лиоко, загадочным образом связанного с реальным миром. Более того, оказывается, в Лиоко может попасть любой человек. А ещё там живёт загадочная девочка-эльф Аэлита, которая ведёт борьбу с вирусом X.A.N.A и, возможно, когда-то тоже принадлежала реальному миру.
Аэлите, Джереми и их друзьям предстоит ответить на множество вопросов и найти решение сложных загадок. Действительно ли Аэлита была «реальной» девочкой? Почему только она знает секретный код, защищающий от X.A.N.A.? Смогут ли ребята одолеть вирус или он вырвется в реальный мир?
Приятным дополнением к книге Росмэн сделали 16-страничную вклейку с артефактами, комментариями и документами, дополняющими историю.

 

 

Кристофер Паолини, «Эрагон», 12+

Эрагон

 

Эрагон – первая книга тетралогии «Наследие». Автор написал эту историю в свои пятнадцать лет, поэтому герои в целом будут понятны и близки подросткам.
Во время охоты пятнадцатилетний Эрагон находит необычный синий камень. Позже оказывается, что этот камень – драконье яйцо, а самого Эрагона ждёт непростая судьба: погони и путешествия, обучение магии и семейные тайны, участие в великой войне добра и зла и, увы, потери.
Книга читается легко и интересно, сюжет незамысловат, но достаточно эпичен и увлекает. Интересный факт: за всю тетралогию Кристофер Паолини получил премию Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире. В своё время они разошлись тиражом более чем в 25 миллионов экземпляров.

 

 

 

Марина и Сергей Дяченко, «Последний кентавр», 6+

кентаврПеред нами первое произведение для детей авторства мастеров фантастической литературы Марины и Сергея Дяченко. Это волшебная сказка, рассказывающая про жизнь последнего оставшегося на Земле кентавра.

Себастьян очень сильно обиделся на свою тётю и спрятался глубоко в лесу, чтобы все поволновались из-за его отсутствия. Но момент он выбрал неподходящий – именно в этот вечер кентавры собирались покинуть Землю навсегда. А когда подошло время отправления, Себастьяна не смогли найти, и кентаврам пришлось улететь (да-да, улететь!) без него. Проснувшись наутро, Себастьян обнаруживает, что остался в одиночестве, ещё и с пугающими людьми по соседству. Смогут ли сосуществовать люди и кентавр? Или Себастьяну всё-таки предстоит переселение? Покинет ли волшебство Землю окончательно? Эта небольшая по объёму повесть – первая часть трилогии супругов Дяченко про Себастьяна. Книга, кстати, получила премию «Алиса» как лучшее произведение детской и подростковой фантастики в год выхода.

Книжные подборки

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту