logotip      b1      dep

Как наверняка знают наши любимые читатели (а если нет – мы сейчас расскажем) Гайдаровка постоянно придумывает книжные маршруты. На них мы знакомим ребят с интересными книгами на разные тематики и предлагаем выполнить некоторые задания. За такую любовь к чтению можно даже выиграть приз от друзей и партнёров библиотеки.

Прямо сейчас в стенах Гайдаровки проходит очередной книжный маршрут «Волшебные миры» – про магию, волшебство, фэнтези и фантастику.

И перед вами подборка книг от нашего партнера – издательства «КомпасГид». В подборке собраны фантазийные и фантастические книги этого издательства для читателей разных возрастов.

Кстати, понравившуюся книгу вы можете забронировать ТУТ.
А еще книги от издательства «КомпасГид» можно выиграть, поучаствовав в маршруте.
Подробнее про него и участие в розыгрыше можно почитать ТУТ.
Дерзайте, волшебного чтения!

 

Михаэль Энде, «Пунш желаний», 6+


«Два кусочка, станьте целым! Пламя, делай своё дело! И варись, вари-и-ись!» – подпевали дети в начале двухтысячных весёлой заставке мультфильма «Вуншпунш», созданному по мотивам повести волшебного детского писателя Михаэля Энде. Это история о том, как наивный котик Мяурицио и хитрый ворон Якоб спасали мир от злодейских желаний своих хозяев.
Сами же хозяева, Вельзевул и Тирания, стараются как можно быстрее сварить специальный сложно называемый пунш, исполняющий желания. Ведь наступление нового года близится, и их вот-вот настигнет наказание за то, что они не выполнили свою норму злодеяний за прошедший год (ох уж эти новогодние дедлайны!).
Название пунша – одно из любопытных мест этой повести. Изначально оно было создано слиянием шести немецких слов и переводчикам приходилось включать фантазию для интересного и близкого к правде названия. В итоге, оригинальный порядок слов не был использован ни в одном иностранном переводе. Какое же название использовали «КомпасГид» в своём переводе? Читайте скорее книгу :)


Эрик Л`Ом, «Магия невидимого острова. Книга звёзд», 6+

Французский писатель Эрик Л`Ом из большой любви к путешествиям и истории – автор лично побывал во множестве экспедиций и даже участвовал в поиске Снежного Человека! – создал свой собственный удивительный книжный мир. В нём существует мир Надёжности – аналог нашего мира – и Ненадёжности – мрачный и очень непредсказуемый. А между ними находится остров Ис – некий перевалочный пункт между Надёжностью и Ненадёжностью, волшебный мир рыцарей и магов, родина Гиймо, главного героя нашей истории.
В самый неожиданный момент мальчик открывает в себе сильные магические способности и становится учеником могущественного колдуна. Но, как мы все знаем, с большой силой приходит большая ответственность – за Гиймо начинают охоту монстры из мира Ненадёжности и по ошибке похищают другого ребёнка. Вместе с друзьями Гиймо, конечно же, отправляется вслед освободить пленницу. Ребят ждут невероятные приключения в непредсказуемом, очень причудливом мире Ненадёжности.
«Я создал мир, где я хотел бы жить среди компьютеров и волшебства, кинотеатров и болотистой местности, населенной корриганами и рыцарями в блестящих доспехах» – именно так описывал автор своё творение. Хотите побывать в таком мире? Тогда смело читайте эту историю.

 

 Пал Бекеш, «Горе-волшебник», 6+

«Никаких старомодных зачинов типа «жил-был на свете» – сразу приступаем к делу! Первое место действия нашей истории – школа волшебников, время действия – нынешнее, герой – Жужик Шуршалкин, дипломированный волшебник».
Но вы не подумайте, в этой истории есть не только волшебник, но и дракон, король, его свита, наследная принцесса и даже своеобразный рыцарь. Венгерский писатель Пал Бекеш создал самую настоящую Сказку, интересную и очень забавную. В ней существуют волшебство и чудеса, а счастливый конец – обязателен! И вы ничуть не усомнитесь в том, что этот мир действительно реален – основное действие истории происходит в обычном многоэтажном доме! А откуда в многоэтажке король с семьёй и свитой, вам предстоит выяснить самим :)
Нельзя не отметить, что Пал Бекеш внёс невероятный вклад популяризацию чтения у себя в стране. Поняв, что ТВ и интернет ощутимо подвинули бумажную книгу, он стал инициатором проведения в стране акции «Большая книга». И удивительно, что за время её действия в Венгрии сильно возросли количество и деятельность библиотек, а активных читателей стало намного больше. В финал «Большой книги» в итоге вышло шесть книг, и одна из них - «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова.

 

 Кристель Дабо, «Сквозь зеркала. Обручённые холодом», 12+

сквозь зеркалаМир, созданный Кристель Дабо в своей тетралогии «Сквозь зеркала» очень оригинален и заинтересовывает с самых первых страниц. Представьте, что Земля раскололась на множество частей. И вот в пространстве, где раньше была планета, парит двадцать один её осколок – Ковчеги. Каждый из них примечателен по своему: кроме своего климата и культуры, у каждого из Ковчегов есть свои правители – Духи Семьи, а жители обладают особыми способностями.
И вот перед нами Офелия, жительница Ковчега Анима. Она тихо работает в музее доисторических вещей, но вся её жизнь переворачивается с ног на голову в тот день, когда она узнаёт, что должна выйти замуж за жителя другого Ковчега, и отказаться возможности нет. Торн, её жених, тоже не в особом восторге от брака. Но, тем не менее, Офелия покидает свою родину и отправляется на холодный Полюс, родину Торна.
История наполнена дворцовыми интригами, переворотами, путешествиями по Ковчегам, приключениями и расследованиями. Нашим героям не только предстоит узнать причину Великого Раскола и появления Ковчегов, но и найти друзей, а, возможно, и любовь.

 

 

Снежана Каримова, «Приплывший дом», 12+

Приплывший дом

«... старинные дома! Прямо из затопленного города! Сбежавшие дома. Приплывшие дома. Звучало сказочно!».
Перед нами придуманная история, основанная на фактах. Судьба советского города-«призрака» Мологи постепенно раскрывается перед нами, клубок роковых тайн и секретов прошлого по ниточке разматывается от начала и до самого конца. Вымысел и реальность, мифы и факты настолько переплетены, что одно не отличишь от другого.
Заруцкие ведьмы и ярославские сицкари. Коренные жители Мологи и инженеры-строители ГЭС. Старики, оставляющие свои дома и молодёжь, идущая за прогрессом. Город, полный света и тепла и холодная водная рябь отражения этого же города.
Книга очень самобытна, погружает в историю с самых первых страниц. Это та самая книгу, которую просто необходимо прочитать всю и сразу, потому что ты не в силах оторваться от происходящего с героями. Горячая рекомендация не только подросткам, но и взрослым!

 

 

Хелен Купер, «Где-то там гиппопотам», 6+

ГиппопотамБританская писательница и художница Хелен Купер любит играть на рояле и делать зарисовки в музеях. И одна из таких зарисовок в итоге превратилась в целую книгу «Где-то там гиппопотам», которую Хелен и написала, и проиллюстрировала. Эта история для тех, кто любит волшебство и музеи. Для тех, кому кажется, что игрушки начинают двигаться, стоит выйти из комнаты.

Однажды Бену пришло очень неожиданное письмо – приглашение в маленький, но очень примечательный музей. Приняв приглашение, он открывает для себя не только волшебный мир с ведьмами, путешествующими в яичных скорлупках, пчёлами-защитниками и говорящими лампами-иглобрюхами. Но в его жизнь также врываются неожиданные семейные тайны: как его отец связан с этим таинственным музеем? И при чём же здесь гиппопотам?

Несмотря на то, что история детская, приключения и события в целом тут очень даже взрослые. Книга кажется достаточно объёмной, но не стоит пугаться – шрифт тут крупный, поэтому читать будет удобно и уж точно интересно.

 

Книжные подборки

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту