logotip      b1      dep

Развитие социально-эмоционального интеллекта

Развитие личностного потенциала детей и подростков средствами художественной литературы

С 2016 года наша библиотека сотрудничает с Благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее". Результатом сотрудничества стали: "Каталог художественной литературы по развитию социально-эмоционального интеллекта", "Навигатор по навыкам 21 века" и "Хрестоматия художественной литературы по развитию личностного потенциала". Последние два библиотечных продукта стали Лауреатами конкурсной программы VII Международного педагогического форума "Язык, общество, человек" в номинации "Литературное чтение как способ развития личностного потенциала: проекты и исследования".

Каталог художественной литературы по развитию социально-эмоционального интеллекта

Влияние эмоционального интеллекта на жизненный и профессиональный успех человека огромно. Именно эмоциональный интеллект является основой адекватной самооценки и обоснованной уверенности в себе, доверия, чуткости и гибкости в межличностных отношениях. Он влияет на то, как человек проходит через жизненные трудности, способен ли принимать решения, ведущие к конструктивным результатам. Развитый эмоциональный интеллект помогает справляться с сильными и противоречивыми эмоциями, повышает стрессоустойчивость. Огромное количество необходимых в нашей жизни навыков имеют в своей основе эмоциональный интеллект: принятие тактических и стратегических решений, тайм-менеджмент, управление стрессом, навыки презентации, работа с претензиями и возражениями и т.д.
Несмотря на возросшее внимание к эмоциональному интеллекту, многие люди испытывают трудности в понимании и управлении эмоциями. Между тем эмоциональный интеллект – это набор навыков, которые могут быть развиты и улучшены практически в любом возрасте. Литература и книга – бесценные инструменты для развития эмоционального интеллекта. Представляем вам подборку литературы для разных возрастов, которая может быть использована в занятиях по развитию эмоционального интеллекта.

 

preschool litschool medschool hischool

 

Навигатор по навыкам 21 века 

Навигатор по образовательным продуктам поможет вам проложить путь к освоению ключевых навыков будущего. Среди большого количества книг, курсов, игр, лекций, учебников, приложений, ресурсов с помощью навигатора вы выберете именно то, что нужно и интересно вашему ребенку для успешного обучения и дальнейшего развития.
Навигатор доступен по ссылке
 

Хрестоматия художественной литературы по развитию личностного потенциала

В хрестоматии собраны литературные кейсы, которые подскажут, как развивать личность ребенка, читая и анализируя литературу. Произведения в Хрестоматии разделены на четыре возрастные группы: 5–7, 8–10, 11–13 и 14–18 лет. В ней вы найдете 300 специальным образом подобранных произведений. Для 50 из них подготовлены текстовые фрагменты, задания, игры и вопросы для обсуждения — вместе они составляют особую систему занятий по развитию личности.
Материалы для ребят от 5 до 10 лет ориентированы на развитие эмоционального интеллекта и навыков коммуникации. Они помогут юным читателям понять, почему возникают эмоции и как они называются, как справиться с неприятным эмоциональным состоянием, как общаться с другими.
Произведения для подростков от 11 до 18 лет способствуют развитию личностного потенциала читателей. Это та внутренняя сила человека, которая позволяет справляться с трудностями и достигать большего в современном быстро меняющемся мире. А для развития своего личностного потенциала подростку необходимо понять себя, свои интересы и желания, научиться строить и сохранять отношения.
Хрестоматия доступна по ссылке

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту