logotip      b1      dep

Младшая детская номинация

О Т З Ы В Амирханова Марка на книгу Т. Медведева «Вокруг Антарктики исследуем ледяной юг» (Москва)

О Т З Ы В

Амирханова Марка

НА КНИГУ

Тани Медведевой, Марии Вышинской

«Вокруг Антарктики: исследуем ледяной юг» (издательство «Самокат»)

Меня зовут Марк, мне 9 лет, и я очень люблю читать и знаю столько всего интересного, что даже участвую с командой в интеллектуальных соревнованиях. Но до прочтения захватывающей книги «Вокруг Антарктики: исследуем ледяной юг» об Антарктике знал только то, что она холодная, находится на Южном полюсе и там живут пингвины.

Сначала книга меня привлекла своей необычной формой – как ооогромный кусок пиццы голубого цвета! И так как я люблю в жизни всё необычное, то возможность «путешествия» в Антарктику мне показалось захватывающим!

И не зря! Оказалось, что при полёте в Антарктику учёные сидят вдоль самолёта, а не поперёк как обычно летим мы, а багаж учёных закреплён прямо в центре салона, а не в багажном отделении.

Я знал, что в Антарктике очень холодно и поэтому учёные живут на станции. Но я удивился, когда прочитал, что учёные живут там самой обычной жизнью. На станции сами выращивают овощи и зелень, тренируются в спортзале и даже едят мороженое!

Помните, что я люблю всё необычное? Транспорт в Антарктике очень необычный – гусеничный, чтобы справляться с перевозкой людей и грузов в суровых условиях бездорожья.

Антарктика покорила меня тем, что без машины времени можно отправиться в далёкое прошлое с помощью ледяных кернов! Это такие куски антарктического льда, которые достают из глубокой скважины, со слоями вулканического пепла, пузырьков воздуха и различных солей. Учёные в лаборатории изучают их, чтобы, например, узнать о климате, природных изменениях в очень далёкие времена.

А вы знали, что бывают разноцветные льдины? А вот в Антарктике есть красные, зелёные и даже полосатые льдины! Красные и зелёные льдины получаются, если на поверхности льда живут особые микроскопические водоросли. Полоски на льдине получаются из-за камней и глины, которые льдина захватила на суше.

Мне кажется, Антарктика – дом для китов. Их там так много и они такие разные: гладкие, горбатые, усатые, а еще косатки, сейвалы, финвалы. Самое большое животное за Земле – синий кит – тоже живет в Антарктике!

Я уже посоветовал книгу про необычную Антарктику всем своим друзьям! Она очень интересная, что когда я читал, то забыл даже сделать домашнюю работу. А еще в книге спрятаны круглые страницы, которые нужно развернуть и узнать что-то удивительное.

Вы знаете как называют учёных, которые изучают Антарктиду? Сейчас я скажу: ан-тар-кти-… А это вы узнаете, когда прочитаете книгу «Вокруг Антарктики: исследуем ледяной юг»!

Захватывающего всем чтения!

Средняя детская номинация

О Т З Ы В Отзыв Вяткина Никиты на книгу М. Мамич «Рельсы под водой» (Москва)

О Т З Ы В

Вяткина Никиты

Н А    К Н И Г У

Маргариты Мамич

«Рельсы под водой» (издательство «Детская литература»)

 

Как начинается обычная книга? Со знакомства с героями? Чаще всего да. Но книга, попавшая в этом году в мои руки, не такая! Она началась… с трамвая! Да-да, с трамвая. И не с какого-нибудь московского «Витязя», а с евпаторийской «Готы» 1957 года!

Благодаря этому приему Маргарита Мамич сразу показывает читателю, что книга, которую он держит в руках, не обычная, а полная загадок. И этот ореол таинственности будет сопровождать читателя на протяжении всей повести. Меня же это предвкушение тайны захватило почти сразу — с момента прочтения названия.

Главное действующее лицо повести — Ромка, учащийся в севастопольской «Нахимовке». Он приезжает в Евпаторию к своей бабушке, которую не видел много лет. После приезда родной городок кажется Ромке каким-то маленьким, не способным вместить нынешние «заботы, суету мелочных, бессмысленных планов и пестрый ковер дней», но вместе с этим нашего героя захватывают воспоминания, которые автор преподносит оригинальным образом.

Первое воспоминание очень необычное: Ромка вспоминает как они со своим другом Алешкой (да, именно Алешкой — без «ё». Но это не первая странность в имени товарища Ромки, ведь потом выяснится, что друга-то зовут не Алексей, а Олег!) нашли череп мертвеца и решили похоронить его по старому морскому обычаю: положить череп в горшок, засыпать землей, а потом бросить в воду. Вслед за этим Ромка вспоминают свою соседку-цыганку Розу. Когда он был маленьким, то очень боялся: а вдруг она его украдет?

Во второй главе Ромка погружается в воспоминания о том, как бабушка отправила его за солью к тете Розе. В цыганском доме было темно и тихо… Мальчик вошел в дом и услышал доносившиеся из ванны звуки: «Бэзмиля, бэзмиля, бэзмиля… — А потом быстро-быстро, пискляво-пискляво: — Смилям, смилям, смилям, смилям, смилям!». Ромка подумал, что Роза колдует или вызывает шторм. Он подошел поближе и увидел ванную комнату, наполненную густым горячим паром. Мальчик решил подойти поближе, но тут скрипнула половица, цыганка сердито окликнула его, и он, испугавшись, со всех ног побежал к бабушке. Только потом бабушка, посмеявшись, объяснила Ромке, что это Роза так моет свою дочь Рамину, а «Бэзмиля» и «Смилям» на самом деле не заклинания, а всем хорошо знакомые русские фразы «без мыла» и «с мылом».

Немалое влияние на мировосприятие Ромы оказал его дедушка — водитель экскурсионного автобуса, познакомивший мальчика с вагоновожатой тетей Марей, благодаря которой он сам в последствии захочет стать вагоновожатым. От дедушки Роман узнавал много нового о родной Евпатории, с ним мальчик много гулял по городу, исследуя забавные «локти» и «колени». Так Георгий Георгиевич называл ломаные городские переулки.

В другой главе Ромка знакомится с очень необычным приятным человеком — дядей Витей. Оказалось, что дядя Витя знаком с бабушкой Ромки. Кроме того, он был художником, скульптором и даже ландшафтным дизайнером. Дядя Витя пригласил Рому к себе в гости, в сказочный сад с самодельным кораблем в натуральную величину, с картинной галереей, с фонтаном, и с еще многими творениями дяди Вити. Далее выясняется, что у нового знакомого есть сын Коля. Роме он сразу не понравился — мальчик показался ему каким-то ненастоящим и хвастливым, а потом оказалось, что Колька вдобавок лжец и вор! Несмотря на то, что Коля любит животных и даже старается ухаживать за ними, у читателя складывается не очень хорошее впечатление о об этом мальчике еще в начале повествования. Ведь именно он украл деньги, заготовленные его бабушкой, а потом обвинил в содеянном Рамину и Рому.

Еще один знакомый Романа — Женя, который кажется нашему герою слишком вежливым и манерным. Кроме того, он еще больше злит влюбившегося в Рамину Рому из-за того, что пытается обратить на себя внимание дочери цыганки. Вообще отношения Рамины и Ромки красной нитью проходят через всю повестью. Поначалу Рома не обращал особого внимания на девочку. Но потом она начинает все больше ему нравится, и теперь уже мальчик старается обратить внимание Рамины на себя. Именно поэтому Ромка безрассудно пускается вдогонку за тапком, безвозвратно уплывшим в море.

Я заметил, что в зависимости от настроения Ромы меняется настроение окружающих и характер происходящих с ним событий. Например, в эпизоде с тапком мальчик был напряжен, были напряжены также Женя, Коля и Рамина, стоящие на берегу. Вместе с тем меняется и обстановка: Рому чуть не задавил катер с «бананом», течение становится все быстрее и быстрее, доплыть до берега становится все тяжелее и тяжелее… Раньше такую зависимость я наблюдал, пожалуй, только в фильмах. Но Маргарита Мамич использует этот прием в книге!

Повесть вообще написана очень удивительным образом: через воспоминания Ромы нам открываются его чувства и мысли в настоящее время, а упоминание рельсов под водой всегда нагнетает какую-то таинственность.

Что ж, пора подумать о названии «Рельсы под водой». Какие рельсы? Почему под водой? Интересно, не правда ли?

Речь в книге идет об обычных трамвайных рельсах, ушедших под воду из-за давности своей закладки. Немцы прокладывали их прямо по пляжу, но уровень воды с тех пор изменился. Вот и получились рельсы под водой.

Причал над этими рельсами является любимым местом Ромы и Рамины. Именно отсюда дочь Розы поплыла на яхте вместе с дядей Сашей, исполнив свою давнюю мечту. Там же девочка любила сидеть и размышлять о жизни, смотря на рельсы под водой. Рома, в свою очередь, приходит к причалу чтобы проведать мертвеца, ведь никто кроме него и Алешки не знает, где захоронен немецкий (или русский?) солдат.

Вообще эта повесть заставляет о многом задуматься, а после прочтения оставляет приятные чувства. «Рельсы под водой» подходят тем, кто любит истории не только про приключения, но и про внутренний мир героев и то, как формируется картина этого мира. Это произведение заставляет думать и чувствовать вместе с героями, что для меня является главным показателем хорошей книги.

Старшая детская номинация

О Т З Ы В Меркиной Александры на книгу Т. Сафроновой «Страна конструктивизма. Атлас новой жизни» (Санкт-Петербург)

О Т З Ы В

Меркиной Александры

Н А    К Н И Г У

Тани Сафоновой

«Страна конструктивизма. Атлас новой жизни» (издательство «А+А»)

С книгой Тани Сафоновой «Страна Конструктивизма» у меня всё удачно сошлось.

Этой весной я побывала в культурном центре на месте бывшего Левашовского хлебозавода. Его два года назад открыли после длительной реставрации. Ещё в моём городе недавно открылся отреставрированный канатный цех завода «Красный гвоздильщик». Архитектура времён конструктивизма кажется мне одновременно и простой, понятной, и сложной, высокохудожественной, и при этом удобной для людей.

Осенью я была на выставке «Русский авангард» в Русском музее, поэтому мне было ещё интереснее рассматривать книгу и находит связь и общие черты между работами, которые я видела в музее, и иллюстрациями автора. Я бы хотела добавить в книгу ещё побольше информации про Казимира Малевича, потому что он сыграл большую роль в искусстве 1920-1930х годов, он организовывал выставки, поддерживал творческих личностей. Читая книгу, я постоянно встречала знакомые фамилии, знакомые называния книг, знакомые здания.

А ещё недавно осенью я ходила в Театральный музей, и там есть целый зал, посвящённый конструктивизму и авангарду, представлены эскизы костюмов для спектаклей того времени, макеты сцен, театральные афиши.

Владимир Маяковский, который был ярым сторонником революции, который входил в ЛЕФ — это один из моих любимых поэтов. Его стихи своеобразны, рифмы неожиданны, летом я читала отдельную книгу про него. И в книге Тани Сафоновой он тоже играет большую роль. Он писал стихотворные запоминающиеся слоганы к рекламам. Ещё я удивилась, когда узнала, что он был самым первым частным владельцем автомобиля в СССР, а Лиля Брик - первой женщиной автомобилисткой.

Мы носим толстовки «оверсайз», а в эпоху конструктивизма как раз в моду вошла широкая одежда, которая не подчёркивала никакие части тела, объединяла всех людей.

Иллюстрации в этой книге соответствуют идеям эпохи; они яркие, в них много красных, жёлтых кричащих, агитирующих цветов, которые призывают действовать, менять мир к лучшему. Было увлекательно рассматривать рабочий клуб Родченко, гулять по парку, в котором отдыхают группы людей, ходить по улице, читая плакаты по санитарии, прожить один день в квартире ячейка F, поесть в фабрике-кухне вместе с жителями СССР. И даже фразы людей соответствуют тому времени – они не просто что-то говорят, они активно выкрикивают лозунги, призывают окружающих к чему-то.

Страна конструктивизма — это страна, в которой хочется жить. Это страна, которой нужны творческие люди: художники, писатели, актёры, режиссёры, фотографы, которые будут прославлять её.

Хорошо, что автор книги нигде не навязывает читателю какое-то своё мнение по поводу представленной эпохи (иногда так бывает), не характеризует её с субъективной точки зрения, как отличную или плохую, а говорит только фактами, давая человеку самому сформировать своё мнение.

И я его сформировала:

Страна конструктивизма — это страна будущего, она дала начало очень многим современным вещам, деталям интерьера. Приятно жить, осознавая, что часть той великой эпохи остаётся в нашей обычной жизни и по сей день.

Детская номинация-2024 (2)

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 253-31-17
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом  Анна Павловна Пруссова
PrussovaAP@culture.mos.ru
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Галина Владимировна Чередник
CherednikGV@culture.mos.ru
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2026
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту