logotip      b1      dep

Воскобойников, В. Жизнь замечательных детей. Книга шестая / Валерий Михайлович Воскобойников, художник Александра Мережникова. – Москва : ВАКОША, 2025. – 176 с. : ил. – (Жизнь замечательных детей).

Каждый великий человек был когда-то маленьким. Учился говорить, ходил в школу, общался с разными людьми. Интересно, были ли тогда видны в нём задатки великого человека? Как это проявлялось? Эти вопросы заинтересовали детского писателя Валерия Воскобойникова, и он решил написать о том, какими выдающиеся люди были в детстве. Книга понравилась читателям настолько, что из неё выросла целая серия – шесть томов. В каталоге «100 лучших новых книг для детей и подростков-2025» Гайдаровка представляет последний, шестой том. В нём читателей ждёт встреча с Конфуцием, Ярославом Мудрым, Иваном Айвазовским, Иваном Шуховым, Джеком Лондоном, Корнеем Чуковским, Константином Рокоссовским, Валерием Гаврилиным.

Почему том последний? Шестая книга серии «Жизнь замечательных детей» вышла в свет уже после смерти автора. Предыдущие книги выдержали не одно переиздание благодаря живому языку повествования, интересным подробностям детства и взросления персонажей и полным отсутствием назидательных интонаций. Валерий Воскобойников не обходил острые углы в жизни своих героев, но находил для них очень точные слова. Получались не портреты-памятники, а живые люди, у которых в детстве были самые разные ситуации. Вот как автор пишет о детстве Корнея Чуковского:

Когда всемирно известному писателю Корнею Чуковскому было три года, хозяин квартиры выгнал его из дома на улицу.

Конечно, выгнал не только его одного, а вместе со старшей сестрёнкой, которой исполнилось семь лет, и, конечно же, вместе с их матерью. Так началась их трудная жизнь. А прежняя их жизнь была очень красива.

Студент, приехав на каникулах из Петербурга на Украину, влюбился в очень красивую и совсем не глупую (хотя и малограмотную) девушку-крестьянку. И она тоже его полюбила всей душой. Вот только религии у них были разные. А в те годы могли официально стать мужем и женой только люди одинаковой веры. Студент был сыном богатого отца и увёз любимую девушку в Петербург, поселив её в своей квартире. Она не стала его женой, но стала матерью их детей, готовила и прибирала в доме. Сначала у них родилась дочка, которую назвали Марусей, а через четыре года родился мальчик, будущий знаменитый писатель. Мальчика назвали Николаем, а фамилия ему досталась от матери – Корнейчуков. Когда ему исполнилось всего три года, его отец неожиданно влюбился в другую девушку, как тогда говорили: «из хорошей семьи», и решил жениться на ней. Красавицей она не была. Но зато была одной веры с бывшим студентом и к тому же окончила институт.

Книгам серии «Жизнь замечательных детей» присуждены международный почетный диплом имени Х.К. Андерсена, премия имени С.Я. Маршака, премия имени А.С. Грина, премия конкурса «Алые паруса», а сам автор удостоен звания лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Гайдаровка рекомендует эту книгу детям 10-14 лет

Ключевые слова #жизнь замечательных людей #детство #биография

Книга «Жизнь замечательных детей» вошла в каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков-2025».

100 лучших

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 253-31-17
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом  Анна Павловна Пруссова
PrussovaAP@culture.mos.ru
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Галина Владимировна Чередник
CherednikGV@culture.mos.ru
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2025
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту