
Художнику-иллюстратору Игорю Олейникову присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Указ опубликован на портале pravo.gov.ru.
Награду присудили за значительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства

Игорь Олейников родился в 1953 году в городе Люберцы Московской области. Вошёл в художественную среду с конца 1970-х. Начав с работы на киностудии «Союзмультфильм», Олейников с 1986 года параллельно сотрудничал с детскими журналами, с российскими и зарубежными книжными издательствами. Иллюстрировал книги Стивенсона, Андерсена, Диккенса, Кэрролла, А. Толстого, Бродского, Усачёва и многих других писателей.
![]() |
![]() |
![]() |


С 28 сентября по 14 ноября 2025 года в Москве и Санкт-Петербурге в восьмой раз проходит Большой Детский фестиваль. В программе фестиваля — 42 театральные постановки, 14 фильмов (полного и короткого метра) и 18 короткометражных мультфильмов.
20 лучших книг отобрали эксперты в области детской и подростковой литературы: медиаменеджер и журналист Надя Папудогло, писатель Юлия Кузнецова, журналист и продюсер Ася Дунаевская, а также продюсер подросткового медиа Мария Орлова. В шорт-лист, опубликованный на сайте фестиваля, вошли 20 книг, это детективы, готический роман, повести, основанные на реальных событиях, сказки, дневники.
Конкурсный отбор книг для участия в программе проводил экспертный совет во главе с художественным руководителем фестиваля Сергеем Безруковым.
Беседа с куратором направления БДФ Книга Мариной Молявиной

Четыре произведения о Великой Отечественной войне
вошли в шорт-лист премии Корнея Чуковского

Короткий список на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского объявлен, в него вошло 48 произведений, сообщает портал mos.ru. В их числе — четыре произведения о Великой Отечественной войне и издание, посвящённое 205-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.
А книги победителей премии пополнят фонды московских библиотек.
|
|
|
![]() |
![]() |
|

Зина Сурова. Книги для невыдуманных детей
Художник, писатель, дизайнер, педагог рассказывает, как родилась её необычная книга «Синее перо», и как её разные творческие ипостаси поддерживают друг друга.
Одним из победителей конкурса «Художник Нон/Фикшн» в декабре 2024 года стала московская художница и писательница Зина Сурова, чьи необычные книжки хорошо уже известны всем, кто следит за детской литературой.
|
|
|
В книге-лауреате «Синее перо. По Ладоге на лодке. Семейное приключение» она – вместе с явным соавтором, мужем Филиппом и ещё тремя скрытыми «соавторами», детьми и собакой, рассказывает о своём карельском путешествии на байдарке. И эта, казалось бы, не интересная никому за пределами дружеского круга семейная история захватывает, как книги Жюля Верна. Не в последнюю очередь – благодаря необыкновенным иллюстрациям в редкой для детской книги коллажной технике.

Дневник художника. Летопись осажденного Ленинграда. Александр Траугот
Будущий классик книжной иллюстрации встретил войну 10-летним ребенком. Время страшных испытаний и великого подвига человеческого духа оживает в рассказах и детских рисунках героя. Личная история блокады Александра Траугота – пронзительный рассказ о жизни, смерти, красоте и вере.
![]() |
![]() |
![]() |

«Чуковский» – премьера в театре Марии Ермоловой

Сказка для взрослых в двух действиях (18+). Автор пьесы/режиссёр/художник — Савва Савельев. В роли Чуковского — заслуженный артист России Данила Козловский.
Корней Иванович Чуковский — это имя звенит, радует и греет детей и взрослых уже больше ста лет. Тиражи его сказок обгоняют Пушкина. Меняются поколения, мода, а его сказки по-прежнему читают и любят.
Чуковского все знают как доброго сказочника, весёлого дедушку, друга всех детей. Но знаем ли мы его, как человека? Самоучка, рождённый при Александре III, друг Маяковского, Блока и Ахматовой, исследователь Некрасова и переводчик великого американского поэта Уитмена, отец четверых детей, потерявший при жизни троих из них.
Каким он был на самом деле, что скрывал от посторонних и почему отрёкся от своих сказок?
«Чуковский» — это путешествие в парадоксальную сказку, которая становится реальностью. Здесь переводчик Николай Корнейчуков становится сказочником Корнеем Чуковским, звери решают проблемы СНТ «Лимпопо», а в волшебных снах, как и в жизни, всегда побеждает любовь.
20-е годы ХХ века – десятилетие, когда были написаны все главные сказки Чуковского: «Бармалей», «Федорино горе», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Айболит», «Телефон», «Краденое солнце». Спектакль «Чуковский» выходит к их столетию.
Савва Савельев:
«Кто такой реальный Чуковский? На этот вопрос мы ищем ответ в нашем спектакле. Поэтому сразу хочу предупредить зрителей: мы не делаем детский спектакль. «Чуковский» — сказка для взрослых. Она об обратной стороне славы и всенародной любви».
В спектакле звучат песни группы TERELYA: «Сто колыбельных», «Бандит», «Где я всё потерял».
Песни на стихи К.И. Чуковского «Радость», «Путаница», «Чудо-дерево», «Бармалей».
И. Дунаевский «Спортивный марш». Переложение (для ансамбля) – лауреат премии Лобанова Денис Виноградов.

Фанфик по «Гарри Поттеру»о любви Драко Малфоя и Гермионы Грейнджер
Американская кинокомпания Legendary купила права на экранизацию книги «Alchemised» по вселенной «Гарри Поттера» за три миллиона долларов.

В 2023 году фанфик SenLinYu «Manacled» (Скованные) получил большую популярность. Издание The Hollywood Reporter описывает его как «тёмное фэнтези, сочетающее сюжеты из «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и антиутопии «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд». В центре сюжета — запретная любовь Гермионы Грейнджер и Драко Малфоя.

В Москве открыли мемориальную доску
народному художнику РФ Виктору Чижикову
26 сентября 2025 г. в день 90-летия со дня рождения народного художника России Виктора Александровича Чижикова прошло торжественное открытие мемориальной доски по адресу: Малая Грузинская, дом 28. подъезд 3, где долгие годы жил и работал художник.

И это лишь крохотная часть той памяти, которую мы можем сохранить о выдающемся художнике, чьи работы продолжают радовать юное поколение читателей, без его рисунков просто невозможно представить детство.














