logotip      b1      dep

В РАЗДЕЛ

Аксельрод, Софья. Когда дети плохо спят : циркадные ритмы, часовые гены и другие секреты сомнологии для заботливых родителей / пер. с англ. Дарьи Расковой. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2021. – 236 с. : ил.

ISBN 978-5-389-18280-6

После рождения дочери София Аксельрод, научный сотрудник из лаборатории Майкла Янга, получившего Нобелевскую премию за исследования молекулярных основ сна, обнаружила, что последние открытия в области хронобиологии невероятно актуальны для всех нас, и в особенности – для родителей маленьких детей. Применяя свои профессиональные знания на практике, она разработала уникальную методику, позволяющую наладить сон всей семьи и мягко приучить малыша к самостоятельному засыпанию без лишних слез и переживаний, легко и естественно.

«В отличие от других подходов, которые в худшем случае основываются на частном мнении отдельных людей, а в лучшем – на представлениях педиатров о здоровье, моя программа зиждется на основополагающих биологических фактах, касающихся работы тела и мозга человека. Ученым удалось открыть важные секреты происходящих внутри нас процессов. Я просто делаю следующий шаг и применяю эти секреты к детскому сну».

(София Аксельрод)

Цитаты:

«Природа придумала оригинальный способ заставить нас заботиться о потомстве, и самый простой и беспроигрышный вариант поведения – это использовать внутренние ресурсы, которые высвобождаются, когда вы становитесь родителями. Что это значит в контексте заботы о ребенке? Это означает, что никто не знает вашего ребенка лучше вас и, если вы чувствуете, что ребенку что-то нужно или что-то с ним не так, вам не стоит подавлять это чувство, даже если вас пытаются разубедить.»

«Основываясь на том, что мы знаем о циркадном ритме человека, потребностях детей в сне и давлении сна, я предлагаю три очень ясных и, к счастью, простых правила, которые помогут вашему ребенку спокойно спать до самого утра:

  • Свет: полное отсутствие синего и белого света ночью и много естественного света в течение дня.
  • Режим: повторение и последовательное поведение в процессе кормления и укладывания спать чрезвычайно важны для того, чтобы точно «подвести» биологические часы.
  • Дневной сон: младенцу необходимо спать днем, но следует избегать слишком долгого тихого часа, чтобы ребенок успевал устать перед отходом ко сну вечером.»

«Установив режим питания и сна, вы научитесь понимать, чего именно не хватаем вашему малышу в то или иное время. Даже сам малыш постепенно научится это понимать. Вы перестанете сомневаться: он расстроен перед дневным сном, потому что устал, и после сна точно повеселеет; он капризничает в десять утра, потому что голоден. Разумеется, никуда не денутся капризы и слезы, причин которых вы не сможете так просто понять. Но число таких случаев значительно сократиться, потому что базовые потребности ребенка будут удовлетворяться в соответствии с установленным вами режимом.

Какие еще преимущества есть у режима питания и сна по сравнению с жизнью «по требованию» ребенка? Меньше стресса, меньше слез, больше свободы. В целом малыш станет спокойнее, ведь работа его организма будет идеально отлажена. А вам режим сна существенно упростит жизнь… Создание расписания позволит вам вернуть себе нормальную жизнь, хотя бы отчасти, ведь тогда вы сможете лучше планировать свой день.»

«Данные из таблицы, приведенной ниже, можно использовать для того, чтобы рассчитать потребность своего ребенка в сне в каждом конкретном возрасте. Соответствует ли его или ее расписание сна среднестатистическому? Если да, замечательно, но если ваш малыш плохо спит ночью, а днем спит дольше, чем в среднем спят дети его возраста, то вы можете без угрызений совести сократить дневной сон как минимум до этого среднего значения, зная, что десятки тысяч детей его возраста днем в среднем спят меньше. Сокращение длительности дневного сна — простой и эффективный способ стимулировать хороший ночной сон, а еще вам будет спокойнее, если вы будете знать, что урезание дневного сна вашего ребенка вовсе не выходит за пределы нормы.

Аксельрод Софья

Схема детского сна: среднестатистическое время ночного и дневного сна у детей от рождения до 6 лет
Эта схема очень наглядно показывает среднее количество часов, которые дети проводят во сне ночью (обозначены черным) и днем (обозначены белым). По вертикальным чертам в блоке дневного сна видно, сколько раз в день ребенок ложится спать в дневное время. Чтобы понять, как работает эта схема, найдите возраст вашего ребенка в левой колонке и сравните общую продолжительность его сна с цифрой в самой правой колонке. Если они совпадают, проверьте по схеме максимальную длительность дневного сна и скорректируйте его соответствующим образом. Если ваш ребенок в целом уже спит меньше, переходите к следующей возрастной группе: малыш опережает график, и ему уже не обязательно спать так долго. Дети в возрасте около трех лет часто отказываются от дневного сна. Если ребенка всё же удалось уложить, не позволяйте ему спать дольше часа. Но если он отказался, не настаивайте: в конечном счете это поможет ему лучше и дольше спать ночью.»

ЛИТРЕС

ЕДИНЫЙ КАТАЛОГ БИБЛИОТЕК МОСКВЫ

От психологических прописей к собственным методикам (Как читать? Как играть? Не болеть!)

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту