logotip      b1      dep

Дайджест № 14 (82) – август 2023

На 36-й ММКЯ пройдёт первая Московская международная детская книжная ярмарка

В 2023 году 30 августа, одновременно с 36-й ММКЯ, откроется Московская международная детская книжная ярмарка (MICBF).

Детская программа теперь не просто часть «взрослой» книжной ярмарки, а профессиональная отрасль со своими фикшн и нон-фикшн, графическим романом и комиксом, иллюстрацией и дизайном, своими ключевыми игроками и новыми звёздами.

 

В Воронеже пройдёт марафон «Читай-Болтай»

Подростков ждут книжные стендапы, литературные квизы и подкасты. Проект нацелен на создание такой модели, где чтение книг – обязательное условие попадания в круг образованных, стильных, грамотных подростков. Чтение для них становится способом социализации, – отметила член оргкомитета «Читай-Болтай» Юлия Голубева. Каждое выступление на стендапе посвящено анализу понравившегося произведения: в доступной и увлекательной форме нужно рассказать о своем опыте и побудить зрителей к прочтению книги.

«Новая детская книга» объявила шорт-лист XIV сезона конкурса

Принять участие в читательском голосовании и бесплатно прочитать произведения финалистов можно до 28 августа.

Жюри ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» объявило список работ, прошедших в финал XIV сезона.

В этом году заявки принимались в основную номинацию «Страшно интересно» (прозаические произведения, написанные в жанре детского детектива или мистической повести, объёмом от 3 до 7 авторских листов для детей от 7 до 12 лет).

До 28 августа на сайте конкурса открыто голосование «Выбор библиотек» – работы можно скачать для ознакомления и после прочтения проголосовать за наиболее понравившуюся рукопись. Авторам работ, набравшим наибольшее число голосов, будет вручён специальный приз «Выбор библиотек».

Обсуждение текстов в формате онлайн-семинара-тренинга «Книги на послезавтра» пройдёт 6 сентября в 11:00 Мск (зарегистрироваться).

novaya detskaya kniga 2023 e6c

Издательство «Белая ворона»

Отправляется в типографию книга победительницы III сезона Литературного конкурса «Белой вороны» Маръи Малми «На моем зелёном лице всё написано». Главная книга III сезона, между прочим!
Автор обложки — Ира Ефимова, победившая в нашем конкурсе иллюстраций «Обложка супер» в этом году.

Efimova Na Moem Zelenom Litse compressed

«На моем зелёном лице все написано» — пронзительная история подростка Симы, переехавшего из Карелии в Финляндию, рассказывает о предательстве в семье со всей прямотой, икренностью и юмором, на какую способен подросток.  Книга полна финского колорита, мистики и …. Пушкина.

Личность создателя

«Во главу угла я всегда ставлю историю» Маша Судовых:

Глубина, лаконичность и ощущение тишины – так можно охарактеризовать иллюстрации Маши Судовых. Свою первую книгу Маша проиллюстрировала всего три года назад, но у нее уже есть собственный неповторимый стиль, и часто её иллюстрации раскрывают в литературных историях какие-то новые грани. Среди её работ ‒ «Тонкий меч» Фриды Нильсон, «Доплыть до грота» Тамары Михеевой, «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко, «Я не люблю Новый год» и «Океаны между нами» Ирины Зартайской.
В интервью Маша Судовых рассказывает о своей учёбе, особенностях работы художника с текстами, здоровой конкуренции в сообществе иллюстраторов и прототипах своих героев.

Маша Судовых 2 Маша Судовых

Из истории детской книги

«Скажите, как вы задумываете свои сказки?»: история жизни и работы Владимира Сутеева

В июле исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Сутеева — одного из самых известных писателей и иллюстраторов детских книг. Он нарисовал Чиполлино и придумал бегемота, который боялся прививок. Кто-то считает его создателем советских комиксов, кто-то — настоящим волшебником, который раскрасил детство и подарил веру в чудеса. Вместе с издательством «АСТ» рассказываем о его жизни и творчестве.

Сутеев

 

Надо стараться смотреть на мир как ребёнок

Папмамбук о тех, кто делает книги:

«Серьезно заняться детской литературой Даль решил, когда придумывал истории «на ночь» для своих старших дочерей Оливии и Тессы. Так родилась книга «Джеймс и чудо-персик», а еще через три года была опубликована «Чарли и шоколадная фабрика». Книга «Матильда» (1988) на момент ее выхода в свет стала самой продаваемой детской книгой в истории.»

Роальд Даль

Читательские практики

«Ребёнок видит иначе, чем взрослый…»Мария Осорина

Как дети воспринимают иллюстрации в детских книгах? Какими должны быть книжные иллюстрации, чтобы помогать развитию ребёнка, а не препятствовать ему? В течение многих лет психолог Мария Осорина, известная многим по книге «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых», изучает проблемы восприятия иллюстраций ребёнком.

Ребёнок видит иначе чем взрослый

 «Чему нас учит курочка Ряба?»

Марина Аромштам:

Современная продвинутая мама – человек прагматичный. «Читать» в её представлении – вот просто так сесть и читать ребёнку сказку – какое-то устаревшее действие, явно неотвечающее вызовам времени. Сегодня книга должна развивать! По результатам опроса, который несколько лет назад проводился Российской государственной детской библиотекой, художественные тексты в рейтинге современного родителя находятся на последнем месте. А первые места занимают разного рода «полезные» книги – энциклопедии, тексты с заданиями, книги-тренажёры. Берёшь такую книгу в руки и сразу видишь, что она развивает: одна – память, другая – мышление, третья – внимание, четвёртая – сенсорику, пятая – моторику. В аннотациях к таким книгам можно обнаружить всё оглавление учебника «Основы детской психологии для учащихся педагогических колледжей». И ещё аннотации сулят, что книжки именно из этой серии (и, видимо, приобретенные именно по такой – весьма немалой – цене), непременно обеспечат ребёнку успех и счастье в будущем.

нелишнее знание

«Такие книги почти не проходят в школе». Как устроена литература для подростков

Какие приёмы используют писатели, чтобы «колючий» тинейджер им поверил, и зачем взрослым тоже стоит читать подростковую литературу? Рассказывает доцент кафедры английской филологии института иностранных языков Московского городского педагогического университета Надежда Шалимова:

«Сюжеты подростковых романов в той или иной степени воспроизводят архаический обряд посвящения, инициации. Композиция таких произведений включает три основных этапа:

  • сегрегация
  • транзиция
  • инкорпорация

Читатель невольно переживает все кризисы, с которыми сталкивается главный герой, и взрослеет вместе с ним. Можно сказать, что литература для подростков выполняет воспитательную функцию.»

литература для подростка

КнигаКино

Книга или фильм?

Папмамбук: Говорят подростки − Я подумал, что...

Разговор о том, как экранизации влияют на чтение, мы начали со взрослыми экспертами, которые рассказали о своем опыте использования экранизаций в занятиях с детьми: «Как смотреть с детьми экранизации по школьным произведениям» и «Как смотреть экранизации вместе с детьми 7‒10 лет». Потом мы решили предоставить слово читающим и пишущим для «Папмамбука» подросткам, попросив их ответить на несколько вопросов:

  • Станете ли вы читать книгу, если до этого посмотрели её экранизацию?
  • Влияет ли ваше пристрастие к какой-то книге на желание посмотреть сделанное по ней кино?
  • Какие экранизации вы считаете удачными и рекомендуете посмотреть?
  • Какие экранизации вам не понравились?

 Книга или фильм

 

Режиссёр «Барби» Грета Гервиг работает над перезапуском «Хроник Нарнии»

Права на экранизации выкупил Netflix.

Перезапустить «Хроники Нарнии» киноделы желают давно. Ещё в 2016 году появились первые сообщения о том, что в Голливуде намереваются снять ранее не экранизированный роман легендарной фэнтезийной серии Клайва Стейплза Льюиса «Серебряное кресло», но вскоре эта затея безнадёжно заглохла. А спустя два года права на экранизацию наследия знаменитого английского писателя приобрёл особенно активный в то время Netflix. Изначально планировался целый сериал, и поклонники замерли в трепетном ожидании. Замерли надолго = все эти годы о проекте ничего не было слышно. И вот в этом месяце стало известно, что в разработке находятся целых два полнометражных фильма по вселенной Льюиса.

Выставки

Персонаж из книги Маршака удостоился персональной выставки

В калужском музее начала работать Выставка одной картины «Е.И.Чарушин. Тигрёнок»

«Из всех “Деток” (имеется ввиду иллюстрации к книге «Детки в клетке» Самуила Маршака, 1935 г.) Евгения Ивановича именно образ Тигёнка получился наиболее характерным и запоминающимся. В 1938 году на основе рисунка Чарушин создал самостоятельный эстамп».

Выставка будет работать до 27 августа.

tigrenok charushina 63e

над выпуском работали

Вокруг детской книги: события и аналитика

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту