logotip      b1      dep

Дайджест №5 (73) март 2023

Книжные ярмарки и фестивали

bezymyannyy 3cf

Праздник весны и книги. В Болонье открылась 60-я ярмарка детской литературы Bologna Children’s Book Fair

Ярмарка появилась в 1964 году, на подъёме шестидесятничества, когда в Европе менялись представления о многом, в том числе и о детской литературе – и сейчас, в год шестидесятилетия, организаторы обыгрывают слоган «Still rocking at 60!» – то есть «все еще зажигает в шестьдесят!» И это действительно так. После вынужденной паузы, вызванной двумя самоизолированными годами, 2020-21, ярмарка «зажгла» с новой силой. За четыре дня работы BCBF, в которой участвуют 1420 экспонентов – издателей, агентств, художественных студий из девяноста стран мира, – на ней пройдет 350 только официально объявленных событий, в которых примут участие такие международные звезды, как Беатриче Алеманья, Ротраут Сюзанна Бернер, Сьюзи Ли, Ребекка Дютремер, Хасан Мусави, Фабиан Негрин, Алессандро Санна, Сюзанна Тамаро, Аксель Шеффлер. Плюс, разумеется, множество заранее намеченных и спонтанных встреч, переговоров, презентаций. И уж вовсе не поддается учёту количество художников, которые выстраиваются в длинные очереди с папками под мышкой, чтобы предложить свои творения издателям всего мира.

ВCBF - 2023: взгляд из России

Пять руководителей российских издательcтв разного размера и российский вице-президент IBBY делятся первыми впечатлениями о Болонской ярмарке, куда россияне приехали после 3-летнего перерыва.

 

Завершился Четвертый сезон фестиваля короткого рассказа для подростков «Кора» 

IMG_1582.jpg          

На сезон 2022-2023 года было прислано почти триста рассказов со всего света. География фестиваля в этом году захватывала не только Россию — от Калининграда и Москвы до Астрахани и Дальнего Востока, но и другие страны. Рассказы приходили из Израиля, Англии, Германии, США и Канады.
В 2023 году отбор проходил по трём номинациям:

  • Короткий рассказ для подростков (основная номинация),
  • Микрорассказ (до 1000 знаков),
  • Специальная номинация — «Ветер перемен».

Список финалистов размещён на сайте korafest.ru.
Читка рассказов финалистов и оглашение победителей состоялись 5 марта в онлайн-формате с параллельной трансляцией для всех желающих.

Из истории детской книги

rgali 8a4

  Чуковскийнелишнее знание

Как вырастить читателя обложка

Как вырастить читателя: психолого-педагогические основы работы библиотекаря / А.В.Березина, Е.А.Колосова, Н.Г.Малахова, Е.В.Хорошавина // Под общ. И науч. Ред. А.В.Березиной. – М. : Библиомир, 2022. – 192 с.

 

Книга «Как вырастить читателя: психолого-педагогические основы работы библиотекаря» написана психологами, социологами и дефектологами, много лет занимающимися проблематикой детского и подросткового чтения, ведущими практическую работу по приобщению детей и подростков к чтению в Российской государственной детской библиотеке, а также в учреждениях высшего и среднего образования Москвы.

Издание будет интересно и полезно как специалистам (библиотекарям, педагогам, детским психологам), профессионально занимающимся формированием у детей и подростков интереса к чтению, развитием их как читателей, так и родителям, которые стремятся вырастить читателя.

Содержание:

Глава 1. Чтение детей и подростков в России: мифы и реальность;

Глава 2. Общие психолого-педагогические основы работы педагога-библиотекаря;

Глава 3. Дошкольник как читатель: психологические основы работы библиотекаря с детьми дошкольного возраста;

Глава 4. Младший школьник как читатель: психологические основы работы библиотекаря с детьми младшего школьного возраста;

Глава 5. Подросток как читатель: психологические основы работы библиотекаря с подростками;

Глава 6. Профориентационная работа в библиотеке;

Глава 7. Дети с особыми читательскими возможностями и особенностями поведения: специфика общения и работы с книгами;

Глава 8. Основы работы с родителями в библиотеке;

 Личность создателя

Орлова

Анастасия Орлова: «Издательская деятельность – это поле безграничных возможностей»

Аастасия известна как поэт и автор детских книг, многие из которых отмечены литературными премиями. Но с недавнего времени она оказалась в новой для себя роли – главного редактора издательства, а имя Анастасии Орловой стало издательским брендом. «Папмамбук» решил выяснить, есть ли у нового издательского проекта «особая» миссия и чем «Книжный дом Анастасии Орловой» будет отличаться от уже существующих издательств детской книги. 

Книжный дом А Орловой

новости издательств

9LAxRuv9f40.jpg

 

«Издательский Дом Мещерякова» запустил импринт и ищет авторов. 

Всего в рамках нового проекта «Обложка» планируется выделить семь книжных направлений.

 

Книга ТВ

Телевизионная передача «Игра в бисер» с Игорем Волгиным в последнее время стала чаще обращаться к детским книгам.

Повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья» увидела свет в 1966-м. И сегодня её первые читатели знакомят с этой замечательной историей о дружбе своих внуков. Крокодил Гена, Чебурашка, Старуха Шапокляк давно стали культовыми героями, персонажами анекдотов и мемами. Анимационные фильмы, созданные по «Крокодилу Гене...», по-прежнему смотрят с интересом и любовью. Персонажи, созданные Эдуардом Успенским, по-настоящему оригинальны, они искренни, открыты и трогательны. «Мы строили, строили и наконец построили. Да здравствуют мы!» Эта цитата из выступления Чебурашки давно стала афоризмом...

Участники программы: писатель А. Гончарова, поэт А. Орлова, литературный критик, зам. главного редактора журнала «Новый мир» П. Крючков, писатель А. Усачёв.

эд

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»…

Так начинается «Сказка о царе Салтане», строки из которой вошли в национальный культурный код. «Сказка…» увидела свет в 1832 году. Литературный критик Дмитрий Святополк-Мирский назвал «Сказку о царе Салтане» чистейшим и самым универсальным искусством, потому что «Сказка…» одинаково нравится шестилетнему ребенку и культурнейшему читателю шестидесяти лет. «Ветер по морю гуляет, И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах, На раздутых парусах…»: мы учим это наизусть в школе и помним всю жизнь.

«Сказку о царе Салтане» обсуждают поэт Надежда Кондакова, писатели Анна Гончарова и Даниэль Орлов, доктор филологических наук Олег Клинг.

2023 03 13 11 44 28

Выставки

Выставка «Люди и звери: „детская“ история издателя Г.Ф. Мириманова» в  Гослитмузее посвящена просветителю и московскому издателю 20-х годов прошлого века Гавриилу Мириманову.

Выставка задумывалась как просветительская. Её герой – и сам просветитель – московский издатель 20-х годов прошлого века Гавриил Мириманов, практически забыт читающей публикой. Но Государственный музей истории русской литературы, внимательный к русской литературе более других музеев, не прошел мимо 100-летия начала работы миримановского издательства «На помощь деревне и школе», книги которого были в 20-х почти в каждой семье, где были дети – и малыши, и школьники.

Создателям выставки удалось реконструировать биографию Гавриила Мириманова и составить каталог изданных им детских книг. На выставке широко представлены книги издательства Г. Ф. Мириманова из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля и частных собраний.

Среди экспонатов — хранящиеся в музейной коллекции редкие плакаты 1920–1930-х годов и фотопортреты писателей, чьи книги были изданы в серии «Библиотека школьника».

Уникальные авторские куклы 1920-х годов соседствуют на выставке с персонажами современной сказки, созданной художницей Еленой Пинталь.

Выставка продлится до 13 июля 2023 года в Доме И.С. Остроухова в Трубниках (Москва, Трубниковский переулок, 17, стр. 1).

 Мириманов Мириманов 

Внимание анонс

  • Рецензируемый научный журнал «Детские чтения» публикующий результаты исследований в области детской литературы, вопросов детского чтения, антропологии детства и смежных исследований по истории, филологии и культуре детства в России и за рубежом проводит Детский семинар.

В центре внимания участников семинара – исследования детской литературы в различных дисциплинарных контекстах (история, антропология, социология, филология, искусствоведение).

30 марта в 17.00 состоится расширенный «Детский семинар», посвященный творчеству Аркадия Гайдара. 

RGF5tBm4SRQ

Статьи авторов «Детских чтений» о писателе и его произведениях:

 

За чем следить читающему человеку в 2023 году? Исчерпывающий список фестивалей, ярмарок, выставок и литературных съездов.

Лит_ярмарки_2023.jpg

над выпуском работали

Вокруг детской книги: события и аналитика

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту