logotip      b1      dep

Дайджест № 22 (68) – декабрь 2022

 

Поздравление

лит премии

Объявлены лауреаты Всероссийской литературной премии

"Большая сказка" имени Эдуарда Николаевича Успенского

Церемония награждения состоялась 15 декабря 2022 года в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки этом году церемония приурочена к 85-летию со дня рождения великого сказочника.

В номинация "Сказка" (художественные произведения для детей до 12 лет) лауреатами стали:

I место: Елена Пономарёва, "Дед – Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши", издательство "Перископ-Волга", 2022.

II место: Галина Соболева, "Писатель Ёжиков и другие", издательство "Липецк плюс", 2022.

III место: Станислав Востоков, "Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо", издательство "Клевер", 2021.

В номинации "Весёлый учебник" (научно-популярные произведения для детей до 12 лет) победителем признана Светлана Щелкунова – автор занимательного путеводителя по Санкт-Петербургу "Тролль Вася из троллейбуса № 10" (издательство АСТ, 2022).

Читательские практики

Без планшета и чтения на ночь: как и зачем заставлять детей читать. Опыт одной семьи

Ребёнок с книгой — зрелище, конечно, очаровательное. И, к ужасу бабушек, учителей и некоторых родителей, встретить такую картину можно всё реже. Блогер интернет-издания "Мел", мама двоих детей Елена Мацан, рассказала о своих попытках привить ребёнку любовь к книгам.  

1

Книжные итоги года

10 книг

Изучаем ресурсы о детск

Не пропустите новинку:

Черняк Мария, Цветкова Елена. ДЕТЛИТ по-взрослому: библионавигатор по современной детской литературе. – Москва : РШБА, 2022. – 352 с. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря : Приложение к журналу "Школьная библиотека": Серия 1 : вып. 5).

Детская литература – чрезвычайно значимая часть современной литературы. Анализ формирующихся в последние годы разнообразных авторских стратегий и выявление социокультурных причин их появления помогут не только ориентироваться в этом активно развивающемся явлении, но и понять закономерности развития культуры ХХI века. Основной целью пособия является развитие у читателей восприимчивости к современной детской литературе, умения ориентироваться в новинках. Калейдоскоп мнений современных критиков и галерея портретов писателей дадут возможность составить своё представление о современной детской литературе.

DetLit

 

obl 11

  •  Независимый литературно-художественный и общественно-политический журнал "Дружба Народов" 2022/11 ыходит с 1939 года)

"Только детские книги читать…"

Начиная с 2015 года, ноябрьский номер "ДН" — "Дружба на вырост" —  посвящён проблемам детства, семьи, школы, литературе для детей и о детях.  По сложившейся традиции он открывается воспоминаниями наших авторов о КНИГЕ их детства и рассказами о том, что любят (и любят ли) читать их дети и внуки.

В заочном "круглом столе" приняли участие: 

Ефим Бершин, Георгий Гратт, Константин Комаров,  Анна Матвеева, Александр Мелихов, Борис Минаев,  Денис Осокин, Наталья Рубанова, Кирилл Рябов, Илья Фаликов, Александр Чанцев, Ганна Шевченко.

 

  • Откуда взялся Санта-Клаус? / Papmambook.ru Анна Рапопорт:

Если показать современным детям изображение старика с белой бородой и в красном полушубке и спросить, кто это, мнения детей разделятся. "Дед Мороз!" – закричат одни. "Санта! Санта-Клаус!" – уверенно ответят другие. И те, и другие будут правы. Образ зимнего волшебника с мешком подарков интернационален и достаточно молод. Он сильно отличается как от фольклорного русского Мороза, безжалостного и сурового, так и от святого Николая, который тайком помогал обездоленным.
Современный Дед Мороз, весёлый новогодний даритель, родился в Советском Союзе, в конце 1930-х. Его "коллега" Санта-Клаус появился на свет веком раньше, в Нью-Йорке, в 1822 году. Как и почему это получилось?

articles 810 52b176a6a390b9c9a5104a21c18f536611980c25c6437

  • Всё на земле имеет своё назначение! / Papmambook.ru Марина Аромштам:

Если вашему ребёнку вдруг захочется узнать, как Дед Мороз под Новый год успевает разнести подарки всем детям, вы, наверное, расскажете ему, что в разных странах этим важным делом заняты существа, которых зовут иначе. При всех существенных отличиях, внешне на Деда Мороза больше всего похож Санта Клаус, который разъезжает на волшебных санях, запряженных летающими оленями. Можно даже почитать вместе с ребёнком книгу великого американского сказочника Фрэнка Баума, в которой он поведал читателям историю Санта-Клауса.

pagephotos 4514 5fc6918c039cc0b4a5b235fee484f3f4b815b557c78f8

 

  • Книжный блогер Евгения Шафферт

Как детские издательства готовятся к Новому году? Часть 1. Часть 2.

  • Несколько идей для хорошего зимнего вечера / Papmambook.ru Юлия Бирюкова:

Раньше накануне Рождества дети вместе с родителями мастерили новогодние игрушки и украшения. В нашей семье праздничную атмосферу помогает создавать книга "Новогодние игрушки в старинном вкусе. Альбом для вырезания и склеивания". В этом издании собраны идеи не для одного хорошего семейного вечера.

несколько идей

  • К 25-летию выхода первой книги о "Гарри Поттере"/ Godliteratury.ru|

Британский монетный двор представил новые монеты номинальной стоимостью 50 пенсов, посвященные 25-летию выхода в свет первой книги Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера.

monety s garri potterom 3fc

Нейросеть Midijourney представила персонажей из культовой франшизы о "мальчике, который выжил" в образе знаменитого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

scale 1200

 

Друзья! Какой же новогодний праздник без праздничного стола?

Подарок кулинару-книголюбу: 17 праздничных обедов по мотивам 25 произведений мировой литературы. Сырные кусочки "Крысиный король" из "Щелкунчика", рулет из индейки из "Маленьких женщин", томатный пирог "Королева сердец" из "Алисы в Стране Чудес"… И пальчики оближешь, и любимые книги вспомнишь.

uk919032

  • Рецепты из "Гарри Поттера", которые вы сможете повторить дома

Всегда мечтали приготовить маффин в виде совы и сливочное пиво? Держите подробную инструкцию.

Гарри Поттер

Внимание анонс

Следующая ярмарка — non/fictio№ весна состоится в Комплексе "Гостиный Двор" (Москва, ул. Ильинка, 4) с 6 по 9 апреля 2023 года. Начиная с 2023 года, ярмарка будет проходить два раза в год.

над выпуском работали

 

Вокруг детской книги: события и аналитика

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту