logotip      b1      dep

Презентация каталога «Родитель XXI

Презентация каталога «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей», развлекательная программа для детей и родителей 27 ноября в День матери.

Выпущен рекомендательный каталог «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей» в помощь родителям, а также педагогам и библиотекарям.  В него вошли 55 книг, которые отобрали специалисты Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

С новым рекомендательным навигатором можно познакомиться на сайте.

Современные родители часто находятся в ситуации выбора: вариантов досуга или школы, подхода к воспитанию, книг, врачей. Сделать правильный выбор в ситуации занятости и обилия противоречивой информации не самая простая задача. И эту задачу помогут решить книги.  Из всего многообразия изданной в последние годы литературы команда каталога сделала выборку наиболее авторитетной и значимой, объединила их в рубрики, снабдив удобными хештегами для поиска и цитатами для понимания сути.

Все книги в каталоге распределены по 4 разделам: В разделе «Идеальный родитель? Нормальный родитель! Философия детства» подобрана литература, которая поможет избавиться от навязчивого стремления стать совершенной мамой или папой, успеть всё на свете и всё предусмотреть. Вместо этого она поможет стать более расслабленными и вместе с бесконечными повседневными заботами получать удовольствие и радость от своей родительской роли. Например, в этот раздел вошли книги «Все мы родом из детства» Екатерины Мурашовой, «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей» Джона Готтмана. 

Раздел «От психологических прописей к собственным методикам» — это самая обширная часть каталога, каждая книга из которого – рекомендации от специалистов в области детского развития, здоровья и обучения.

Например, «Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст» Ларисы Сурковой, «Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой» Джейсона Буга.

Раздел «Этот ребенок сводит меня с ума. Родительское выгорание» состоит из книг, способствующих защите и восстановлению от стресса и поддержке эмоционального состояния родителей. Например, «Школа онлайн. Как ребенку учиться дома с удовольствием» Лейлы Сазонтовой, «Спокойные. Как помочь детям справиться со страхом и тревогой» Кэти Кресвелл.

А в разделе «Больше, чем педагогика» можно найти книги для неспешного чтения и размышления о философии детства, философии жизни, и опыте поколений. Например, «Книга как лекарство» Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин, «Самая важная книга для родителей» Юлии Гиппенрейтер.

27 ноября, в День матери, в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара на Ростовской набережной 5 с 11:00 до 14:00 пройдет презентация каталога «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей» для взрослых и специальная развлекательная программа для детей.

Расписание.

11:00 – Приветственная речь директора ЦГДБ им. А. П. Гайдара Ольги Лариной.

11:10 – Презентация каталога, ведущая - один из создателей каталога Мария Никитенко, специальный психолог, социальный педагог, автор-составитель «Навигатора и Хрестоматии художественной литературы по развитию личностного потенциала», созданной в рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Опыт разработки и реализации проектов в области развития детского чтения с 2005 года, опыт работы в библиотечном деле с 2004 года, психологическая практика с 2001 года.

11.30 – Мастер-класс для взрослых по созданию soul-коллажа от психолога Марины Баженовой. Коллажирование способствует расслаблению и развитию креативности, помогает лучше узнать себя. 

11.30 – Мастер-класс от Дарьи Герасимовой для детей от 4 лет по книге «Осенние рыбы».  Писатель, художник-иллюстратор более 60-ти книг, финалист конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского за авторскую книгу «Удивительные звери» и лауреат множества литературных и мультипликационных вместе с детьми нарисует фантастических удивительных рыб.

12.20 – Дискуссия для родителей «Что важнее: советы или опыт?» с участием детского клинического нейропсихолога Натальи Куприяновой, логопеда и писателя Ксении Беленковой и составителей каталога. Поговорим о том, легко ли применять педагогические и психологические рекомендации, насколько они связаны с реальной жизнью, о самых «удачных» и «неудачных» книжных советах, а также о том, можно ли жить «по методичке».

12.20 – Мастер-классы для детей: своими руками создаем открытку, огромный цветок и поделку для мамы.

13.00 – 14:00 – Неформальная часть, общение, ответы на вопросы.

 Мероприятие может посетить любой желающий по регистрации.

События

Отдел обслуживания читателей
Зав. отделом Анастасия Евгеньевна Дементьева
тел: 8(499) 248-64-64
тел: 8(499) 248-69-24
 
тел. 8(499) 248-64-64
 
Отдел нестационарных форм обслуживания и семейного чтения

 

 

Организационно-методический отдел
Зав. отделом Ирина Николаевна Деткина
Справочно-библиографический отдел
Зав. отделом Лилиана Вакильевна Конюхова
тел: 8(499) 248-10-04
 
 
Отдел проектов и специальных программ
Зав. отделом Елизавета Александровна Голышева
GolyshevaEA@culture.mos.ru
тел: 8(499) 255-84-82
 
Отдел по связям с общественностью
Зав. отделом Оксана Павловна Снежко
тел: 8(499) 253-31-17
 
Отдел организации и использования книжных фондов и каталогов
Зав. отделом Елена Ивановна Калугина
тел: 8(499) 253-82-96
 
Администрация библиотеки
тел: 8 (499) 253-31-17
тел: 8 (499) 253-82-96
 
 
Директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара
Ольга Вячеславовна Ларина
принимает посетителей по вторникам  16.00-18.00
по адресу: Электрический пер., д.6/28, кв. 9
Предварительная запись по эл. почте:
 
 

 

 
@Mail.ru Яндекс.Метрика
Центральная городская детская библиотека им А.П.Гайдара.©2024
Designed by JoomShaper Designed by Freepik

поиск по сайту